La vie Communale

Enfance ,jeunesse et vie scolaire

Périscolaire ; restaurant scolaire ; garderie ; relais assistance maternelle ; animation jeunesse ; relations CAF MSA ; contrat CEJ ; relations avec les écoles.

Responsable : CHESNEAU Nadège
Membres : PLANCHARD Agnès, BRICIER Géraldine, BROCHARD Claudius, GUERET Damien, VINCHON-FAUCHER Maud, BARBEDETTE-RAVE Ellen

Travaux des bâtiments et des réseaux (hors réseaux d'eau)

Bâtiments et salles : travaux, entretien, sécurité ; étudier les projets de lotissement ; embellissement ; gestion des locatifs.

Membres : DUROY Valérie, PLANCHARD Agnès, BROCHARD Claudius

Vie associative et économique, personnes âgées

Responsable : BOILEAU Roger
Membres : COUSIN-MANCEAU Myriam, BRICIER Géraldine, BARBEDETTE-RAVE Ellen, VINCHON-FAUCHER Maud, AUBRY Maurice

Culture

Responsable : BOILEAU Roger
Membres : VINCHON-FAUCHER Maud, BRICIER Géraldine, AILLERIE Laurent, COUSIN-MANCEAU Myriam

Voirie et environnement

Espaces verts et gestion de l'eau : Maurice Aubry,conseiller délégué

Responsable : LANDELLE Sylvie
Membres : BROCHARD Claudius, DUROY Valérie, RICOU Olivier, MEZIERE Carine

Communication

Promouvoir l'image de la commune et développer les moyens de communication de la commune : bulletin municipal, site internet...

Responsable : RICOU Olivier
Membres : COUSIN-MANCEAU Myriam, AILLERIE Laurent, VINCHON-FAUCHER Maud, GUERET Damien

Gestion/Finances

Préparer le budget ; étudier les perspectives ; examiner les demandes de subventions.

Responsable : RICOU Olivier
Membres : AILLERIE Laurent, AUBRY Maurice, GUERET Damien, PLANCHARD Agnès, MEZIERE Carine

Appel d'offres : ouverture des plis

Titulaires : Sébastien DESTAIS, Sylvie LANDELLE, Olivier RICOU. Suppléants : Maurice AUBRY, Valérie DUROY, Claudius BROCHARD.

Responsable : REILLON Christelle

CCAS (6 élus)

Commission élargie à des personnes extérieures au conseil ; repas des Aînés ; étude de dossiers sociaux.

Responsable : REILLON Christelle
Membres : LANDELLE Sylvie, DUROY Valérie, BOILEAU Roger, AILLERIE Laurent, PLANCHARD Agnès

Travaux des bâtiments et des réseaux (hors réseaux d'eau)

Bâtiments et salles : travaux, entretien, sécurité ; étudier les projets de lotissement ; embellissement ; gestion des locatifs.

Responsable : AUBRY Maurice
Membres : BROCHARD Claudius, DUROY Valérie, PLANCHARD Agnès