La vie Communale

Enfance ,jeunesse et vie scolaire

Périscolaire ; restaurant scolaire ; garderie ; relais assistance maternelle ; animation jeunesse ; relations CAF MSA ; contrat CEJ ; relations avec les écoles.

Responsable : CHESNEAU Nadège
Membres : BARBEDETTE-RAVE Ellen, VINCHON-FAUCHER Maud, GUERET Damien, BROCHARD Claudius, BRICIER Géraldine, PLANCHARD Agnès, .

Travaux des bâtiments et des réseaux (hors réseaux d'eau)

Bâtiments et salles : travaux, entretien, sécurité ; étudier les projets de lotissement ; embellissement ; gestion des locatifs.

Membres : PLANCHARD Agnès, BROCHARD Claudius, .

Vie associative et économique, personnes âgées

Responsable : BOILEAU Roger
Membres : COUSIN-MANCEAU Myriam, AUBRY Maurice, VINCHON-FAUCHER Maud, BARBEDETTE-RAVE Ellen, BRICIER Géraldine, .

Culture

Responsable : BOILEAU Roger
Membres : VINCHON-FAUCHER Maud, COUSIN-MANCEAU Myriam, AILLERIE Laurent, BRICIER Géraldine, .

Voirie et environnement

Espaces verts et gestion de l'eau : Maurice Aubry,conseiller délégué

Responsable : LANDELLE Sylvie
Membres : RICOU Olivier, BROCHARD Claudius, .

Communication

Promouvoir l'image de la commune et développer les moyens de communication de la commune : bulletin municipal, site internet...

Responsable : RICOU Olivier
Membres : GUERET Damien, VINCHON-FAUCHER Maud, AILLERIE Laurent, COUSIN-MANCEAU Myriam, .

Gestion/Finances

Préparer le budget ; étudier les perspectives ; examiner les demandes de subventions.

Responsable : RICOU Olivier
Membres : PLANCHARD Agnès, GUERET Damien, AUBRY Maurice, AILLERIE Laurent, .

Appel d'offres : ouverture des plis

Titulaires :  Sylvie LANDELLE, Olivier RICOU. Suppléants : Maurice AUBRY,  Claudius BROCHARD.

Responsable : REILLON Christelle

CCAS (6 élus)

Commission élargie à des personnes extérieures au conseil ; repas des Aînés ; étude de dossiers sociaux.

Responsable : REILLON Christelle
Membres : AILLERIE Laurent, BOILEAU Roger, LANDELLE Sylvie, PLANCHARD Agnès, .

Travaux des bâtiments et des réseaux (hors réseaux d'eau)

Bâtiments et salles : travaux, entretien, sécurité ; étudier les projets de lotissement ; embellissement ; gestion des locatifs.

Responsable : AUBRY Maurice
Membres : PLANCHARD Agnès, BROCHARD Claudius, .